Хочу сообщить читателям сайта о новых мошенниках, называющих себя FCI corp.
Суть обмана стара как мир - они рассылают по адресам, полученным с job.ru, joblist.ru предложения о работе от имени якобы американской компании:

"Здравствуйте. Вас беспокоит отдел кадров корпорации FCI (wwwfcicorpru.com). Мы рассмотрели Ваше резюме и хотели бы предложить Вам работу. Подробнее о предлагаемой работе Вы можете узнать на сайте wwwfcicorpru.com/work.html. Все вопросы можете задавать в отдел кадров корпорации work@fcicorpru.com ".

Поначалу все вроде прилично, ничего не просят, но прошу обратить ваше внимание на следующие тонкости и спросить себя - может ли так себя вести крупная американская компания, с оборотом (если верить сайту, кстати, очень прилично сделанному) в 2 с лишним миллиарда долларов?

1. Наличие серьезных орфографических и пунктуационных ошибок не только в письмах, но и в образце контракта.

2. Контракт составлен абы-как, абзацы хаотично прыгают по страницам, реквизитов компании не указано.

3. Их "программа для работы" FCIWork представляет собой ничто иное, как слегка переделанный Notepad for Windows. =)

4. Просят оплатить ПРЕДОПЛАТОЙ в Webmoney пересылку контракта из США (то, что меня сразу насторожило).

5. Домен fcicorpru.com, как я выяснил благодаря умной программе, зарегистрирован не в США, а в Санкт-Петербурге...

В общем, если вас просят что-то оплатить, сразу ушки на макушку ;) До пункта 4 я списывал все на безграмотность американцев, а вот после 4 появился и пункт 5 ;)